Первый шаг в изучение почв Шорского национального парка



Горная Шория является удивительным природным регионом. Находясь на широте лесостепной и степной зон с их богатыми тепловыми ресурсами, она получает большое количество осадков, а разнообразный рельеф и породы обеспечивают отличные геохимические условия для биоты. Это приводит к формированию своеобразных экосистем с большой фитомассой, богатой флорой и фауной беспозвоночных. Не остаются в стороне и почвы, уникальность которых отмечена неоднократно, а интерес к ним велик у многих исследователей, занимающихся иными горными регионами. Однако, несмотря на это, экосистемы и почвы черневой тайги Горной Шории крайне слабо изучены, даже на фоне далекой Арктики. Мы до сих пор не понимаем, какую геохимическую роль в поддержании этого буйства жизни играют почвы.
В связи с этим была предпринята небольшая осенняя экспедиция сотрудника Шорского национального парка Лаймонаса Триликаускаса и Сергея Лойко из Томского государственного университета. Целью было выявить возможные зависимости между свойствами почв и численностью беспозвоночных (на примере пауков), а также попутно уточнить представления о разнообразии обитателей почвы национального парка.


 
Мы посетили 4 мониторинговые площадки Шорского национального парка. В верховьях реки Таймет, в поясе пихтово­кедровых среднегорных лесов, недалеко от границы с Республикой Алтай, нами были обследованы глубоко­подзолистые почвы и произрастающие на них леса. Возраст кедров с помощью специального бурава Пресcлера установить точно не удалось из­за выгнивания у них сердцевины. Но он оценен не менее чем в 250­300 лет. В настоящее время кедр активно замещается пихтой, поскольку нерегламентированные заготовки ореха подрывают будущее кедровых лесов, которые через столетие могут смениться пихтачами. Почвы активно вытаптываются сборщиками кедровых шишек, из­за чего верхний их горизонт уплотняется, что снижает численность мелких беспозвоночных. В то же время численность норных червей очень велика. Вообще этот кедровый массив уникален тем, что в сравнении с иными кедровниками очень редко горит. В почвах практически отсутствуют угли. На поверхности много валежника и пней. Всё это обогащает леса микроместообитаниями, способствуя повышению биоразнообразия.
Вблизи пос. Таймет изучены почвы различных рядов восстановления растительности после рубок. На террасе реки на галечниковых речных отложениях вскрыта элювиальная почва (продукт выветривания горных пород). Аналогичная почва обнаружена и под осинником с пихтовым подростом вдали от посёлка. Для этих почв характерно практически полное отсутствие подстилки, особенно в осиновом лесу, где уже в сентябре значительная часть опавшей листвы успевает разложиться, а весной поверхность почвы оголена. Это делает почву беззащитной перед капельками дождя и из неё активно выносится ил, обеспечивающий плодородие почв. В лесах без вырубок выработан защитный механизм – ветровалы деревьев, способствующие возврату вынесенного ила в верхние почвенные горизонты, этому же способствуют и черви. Высвобождающиеся при разложении опавшей листвы элементы питания благодаря наличию ила улавливаются в верхних горизонтах, а весной вовлекаются в биологический круговорот. Поэтому сохранение ила в верхних горизонтах – важный фактор обеспечения высокой продуктивности черневых экосистем. Вырубки же нарушают этот природный механизм, чем­то похожий на круговорот во влажном тропическом лесу. Установлено, что при отсутствии подстилки важную роль начинают играть почвенные поры, которые мелкие беспозвоночные используют в качестве укрытий.
Последней точкой исследований стал пихтовый лес на крутом склоне долины ручья Азас, вытекающего из Азасской пещеры. Это район пос. УстьКабырза. На изученном склоне тонкий слой глины (30–50 см) залегает на обломках известняка. Формируются так называемые бурозёмы – почвы, обеспечивающие растительности безбедное существование из­за наличия в них доступных форм химических элементов. На поверхности почвы формируется небольшая подстилка, состоящая в основном из опада пихты, подвергшейся нашествию уссурийского полиграфа. Наличие подстилки и очень рыхлый гумусовый горизонт способствуют формированию сравнительно многочисленного населения пауков. Низкая плотность гумусового горизонта отчасти связана и с отсутствием вытаптывания почвы со стороны человека. Это позволяет рассматривать почвы леса как уникальные по своим физическим свойствам.
В целом район Усть­Кабырзы оказался крайне интересным с точки зрения сосуществования на коротких расстояниях подобных девственных лесов и окультуренных подтаежных ландшафтов, сформированных в результате выпаса скота, заготовок леса и сенокошения. Результаты нашей небольшой экспедиции показали оправданность продолжения исследований в этом замечательном и уникальном регионе биосферы.






























 
 

ИСТОЧНИК