Всероссийская олимпиада почвоведов: кто первым докопался до истины?



В ТГУ завершился очный этап всероссийской олимпиады «Почвоведение», организаторами которой выступают Томский госуниверситет и Министерство образования и науки РФ. Право на участие в финале получили студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Ижевска, Барнаула, Томска и Новосибирска, успешно прошедшие предварительный отборочный этап. Для победы им пришлось хорошо покопаться не только в своих знаниях, но и в почве.

– В ходе теоретического и практического этапов участники должны продемонстрировать качественные знания свойств и особенностей почв, – говорит один из организаторов олимпиады, и.о. заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв ТГУ Олег Мерзляков. – В ходе практического этапа ребята работали с монолитом. Получив полутораметровый образец, сочетающий в себе почвенные слои, сформировавшиеся за последние 5 000 лет, они рассказывали о том, как шло образование представленных в нем генетических горизонтов, какие именно процессы в них происходят сейчас и о других особенностях почвы.


32_.jpg

Знание этих тонкостей важно и с научной, и с практической точек зрения. Именно от особенностей почвы зависит выбор инструментов и методик для сельскохозяйственной обработки и рекультивации земельных ресурсов. Исследование процессов формирования почвенного покрова позволяет ученым реконструировать прошлое Земли, понимать ее настоящее и прогнозировать будущее.

– Задания были непростыми, но очень интересными для выполнения, – говорит самый опытный участник олимпиады, магистрант СПбГУ Иван Алексеев. – Я в третий раз приезжаю на олимпиаду в Томск, теоретические вопросы и практические испытания ни разу не повторились. Каждый раз я нахожу здесь что-то новое.

Как отмечает Иван, участие в олимпиаде для него интересно не только для проверки собственных знаний и возможностей, но и с точки зрения появления новых профессиональных контактов. В ТГУ он познакомился с учеными центра превосходства «БиоКлимЛанд», которые ведут масштабные исследования в Сибири и Арктике, в том числе изучают роль водоемов в транспорте и эмиссии парниковых газов, разогревающих атмосферу Земли.

Магистрант тоже занимается изучением содержания углерода, но только не в воде, а в почвах Ямала. Данный элемент – основа парниковых газов: углекислого газа и метана, влияющих на тепловой баланс планеты. По словам Ивана, после защиты выпускной работы он очень надеется увидеться с исследователями из ТГУ в Арктике и мечтает поработать с ними в рамках совместной экспедиции. 
 

IMG_0176.JPG

– Поскольку уровень участников очень высок и некоторые их них уже сейчас задействованы в серьезных исследованиях, борьба в финале была очень напряженной, – говорит Олег Мерзляков. – По результатам испытаний первое место заняла студентка Алтайского государственного аграрного университета Виктория Карелина, серебро досталось Ивану Алексееву, этот участник стабильно демонстрирует высокие результат, на третьем месте студентка кафедры почвоведения БИ ТГУ Анна Гербер.

Источник новости